Гонщик российской команды побеждает в США

Гонщик российской команды Роман Кройцигер выиграл 6-й этап многодневной гонки US Pro Challenge, которая проходит в американском штате Колорадо. С самого старта этапа Кройцигер отобрался в отрыв, именно его работа не позволила пелотону догнать беглецов и завершить гонку массовым спринтом. За 600 метров до финиша чешский гонщик начал свой спринт, что стало полной неожиданностью для соперников – испанца Хавьера Мехиаса и итальянца Леонардо Бассо. – Я очень счастлив, – признался Кройцигер после церемонии награждения. – Я не поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета после своей победы на Amstel Gold Race в 2013 году. Так что для меня это действительно особый момент. В этой гонке нам не удалось побороться за высокие места в генеральной классификации – мы не очень хорошо себя чувствовали в местных горах из-за акклиматизации. Поэтому мы решили бороться за отдельные этапы. Для Кройцигера эта победа стала 11-й в профессиональной карьере. Кроме Amstel Gold Race и US Pro Challenge он также выигрывал многодневные гонки «Тур Романдии» и «Тур Швейцарии», побеждал на этапе «Джиро д’Италия», входил в пятерку лучших по итогам «Тур де Франс». Для российской команды «Тинькофф-Саксо» этот успех стал 25-м в сезоне-2015. Гонка US Pro Challenge проходит в США в пятый раз и завершится в воскресенье поздно вечером по московскому времени.